মিয়ানমারে ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়াতে পারে: ইউএসজিএস
আপলোড সময় :
২৯-০৩-২০২৫ ১২:০৭:৫৯ অপরাহ্ন
আপডেট সময় :
২৯-০৩-২০২৫ ১২:১০:০২ অপরাহ্ন
ভূমিকম্পে মিয়ানমারের মৃত্যুর সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতত্ত্ব জরিপ ও গবেষণা সংস্থা ইউনাইটেড স্টেটস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস)।
স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৮ মার্চ) মধ্যরাতে ইউএসজিএসের নিজস্ব ওয়েবসাইটে দেয়া এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।
ওয়েবসাইটে বলা হয়, মিয়ানমারে যে মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে, তাতে আমরা ধারণা করছি, দেশটির বিস্তৃত অংশ জুড়ে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে ও ১০ হাজারেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।
মিয়ানমারে শুক্রবার দুপুরে ৭ দশমিক ৭ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। দেশটির মধ্যাঞ্চলীয় শহর সাগাইংয়ে ভূপৃষ্ঠের ১৬ কিলোমিটার গভীরে ভূকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল।
ইউএসজিএস জানায়, মিয়ানমারে ৭ দশমিক ৭ ও ৬ দশমিক ৪ মাত্রার দুটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে।
মিয়ানমারে ভূমিকম্পের কম্পন প্রতিবেশী বাংলাদেশ, ভারত, থাইল্যান্ড, চীন ও ভিয়েতনামেও ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এ ভূমিকম্পে মিয়ানমারে নিহতের সংখ্যা দেড় শতাধিক ছাড়িয়ে গেছে। অন্যদিকে থাইল্যান্ডে রাজধানী ব্যাংককে কয়েকটি বহুতল ভবন ধসে পড়ায় এখনও নিখোঁজ আছেন শতাধিক মানুষ। এছাড়া দেশটিতে এ পর্যন্ত উদ্ধার করা হয়েছে ১০ জনের দেহ।
মিয়ানমারের রাজধানী নেপিদোসহ ছয়টি শহর এবং অঞ্চলে ইতোমধ্যে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে ক্ষমতাসীন সামরিক সরকার।
সূত্র: স্কাই নিউজ
নিউজটি আপডেট করেছেন : mainadmin
কমেন্ট বক্স